Сетевая программа профилактики безопасного поведения

Профилактическая деятельность в образовательных учреждениях Верхнесалдинского городского округа осуществляется в рамках реализации "Сетевой программы взаимодействия общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Верхнесалдинского городского округа, и Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеский центр" по профилактике ВИЧ-инфекции, асоциального поведения обучающихся и детского травматизма".

Программа развивает и расширяет сферу задач профилактической деятельности, а именно:

определяет методологические основы для разработки и внедрения разнообразных методик профилактической деятельности в системе образования;

определяет условия для осуществления целостной системной комплексной профилактической деятельности в образовательной среде, базирующейся на общих для всех участниках профилактики методологических основаниях;

поддерживает и совершенствует уже сложившуюся в образовательной среде инфраструктуру и механизмы реализации профилактики, определяя сферу задач и ответственности каждого из ее участников, а также принципы взаимодействия между субъектами профилактики в образовательной среде;

выделяет единые критерии и индикаторы для оценки профилактической деятельности в образовательной среде.

В 2017-2018 учебном году в программу входят 13 направлений:

1.Предупреждение насилия и жестокого обращения, как формы проявления асоциального поведения.

2.Профилактика компьютерной зависимости.

3.Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

4.Пожарная безопасность.

5.«Культура безопасного поведения и действий в чрезвычайных ситуациях как средство социализации обучающихся».

6.Профилактика распространения ВИЧ – инфекции.

7.Профилактика употребления ПАВ.

8.Формирование толерантного отношения в подростковом возрасте.

9.Профилактика противоправного поведения.

10. Первичная профилактика употребления алкоголя среди подростков.

11.Формирование антикоррупционного мировоззрения.

12.Профилактика экстримизма в молодёжной среде.

13.Формирование семейных ценностей.

В течение учебного года учащимся предлагается 13 краткосрочных программ, по каждому направлению программы - профилактические акции, творческие конкурсы совместно с субъектами профилактики и социальными партнёрами.

В реализации программы принимают участие 10 общеобразовательных учреждений ВСГО, «ДЮЦ», субъекты профилактики (ТКДНиЗП, МО МВД РФ "Верхнесалдинский», ОГИБДД ММО МВД России "Верхнсалдинский»), социальные партнёры – Администрация ВСГО.