Творческое объединение "Робототехника"

Новые стандарты образования ориентированы на современное общество, его социальное и техническое развитие. А для нашего региона с учетом его индустриальной специфики одним из инструментов современного образования – формирования "Уральской инженерной школы" – является образовательная робототехника.

Образовательная робототехника это новая, актуальная педагогическая технология, которая находится на стыке перспективных областей знания: механика, электроника, автоматика, конструирование, программирование и технический дизайн. Использование Лего - конструкторов в образовательной деятельности повышает мотивацию обучающихся к обучению, т.к. при этом требуются знания практически из всех учебных дисциплин от искусств и истории до математики и естественных наук. Разнообразие конструкторов Лего позволяет заниматься с обучающимися разного возраста и по разным направлениям (конструирование, программирование, моделирование физических процессов и явлений и т.д.). Дети с большим удовольствием посещают занятия, участвуют и побеждают в различных конкурсах.

«Кодвардс» научит детей программировать роботов LEGO

Долгожданная новинка этого года - набор WeDo 2.0 от компании LEGO Education уже в наших руках!!

14 октября 2017 года «ДЮЦ», на территории о/л "Лесная сказка"  открыл сезон соревнований по робототехнике и легоконструированию 2017-2018 учебного года. «Робомир» принял свыше 300 человек (детей и родителей). На соревнования съехались ребята со всего Горнозаводского округа. В интересной борьбе сошлись команды Городской станции юных техников из Нижнего Тагила, Городского дворца творчества юных из Нижнего Тагила, школы № 80 Нижнего Тагила, Городской станции юных техников ЗАТО Свободный, школы № 1 Верхней Салды, школы № 7 Нижней Салды, "ДЮЦ".

17.11 в ЗАТО «Свободный» прошли открытые городские соревнования по робототехнике.

Теперь в Верхней Салде есть педагоги, прошедшие обучение по программе «Подготовка судейской коллегии, экспертов и наставников к робототехническим соревнованиям».

Окружные соревнования с участием юных конструкторов-робототехников из Нижнего Тагила, Свободного, Верхней и Нижней Салды прошли 12 декабря 2017 года в городском дворце творчества.

Уже СЕГОДНЯ ты сможешь посетить настоящий город роботов!

Стремительные темпы развития техники и технологий выдвигают новые повышенные требования к уровню подготовки специалистов. Все это оказывает мощное влияние на содержание образования и средства обучения. Одной из самых передовых технологий, которая начинает занимать ведущее место в общеобразовательных школах и детских творческих объединениях, является современное устройство — детская 3D-ручка.

С приближением Новогодних праздников, работа в наших лего-секциях закипела полным ходом.

20 января 2018 года прошел Региональный этап робототехнического фестиваля "РобоФест- Екатеринбург 2018". Педагог "ДЮЦ" Бокова Виктория Викторовна принимала участие в качестве судьи на этапе "Карусель".

28 января 2018 года исполняется 60 лет со дня создания знаменитого кубика LEGO®

День эрудита неофициально отмечается ежегодно 5 февраля.

Уже не первый год Станция юного техника в городе Нижний Тагил проводит открытые соревнования по робототехнике. 17 февраля 2018 года обучающиеся творческого объединения Лего продемонстрировали свои умения.

Педагоги «ДЮЦ» Бокова В.В. и Ларшина Ю.Д. приняли участие в Школе наставников проектного обучения со 2-4 марта 2018 года.

Инженерное образование – от школы к производству: стратегия и практика – это главная миссия межкружкового образовательного проекта «Инженерная галактика» (НТФ ИРРО)

«Умный дом» – это уникальная система, способная связать в единое целое абсолютно все устройства в доме, а так же настраиваемая под управление роботом помощником интеллектом, программируемым и настраиваемым согласно всем пожеланиям его хозяина.

Для создания компьютерной графики используют множество различных приложений.

19.03.2018 МБОУ Лицей (г. Н. Тагил) прошел городской семинар «Возможности сетевого партнерства в системе образования, как условие эффективной профориентационной работы»

12 апреля, в Международный день космонавтики, обучающие творческого объединения «Lego» отправились в «Космический полет»

21 апреля в ОУ №7 г.Нижняя Салда состоялись открытые городские соревноывнния по робототехнике "Битва конструкторов". 9 учащихся "ДЮЦ"(педагог Бокова В.В.) успешно приняли в них участие.

28 февраля 2018 года в ГБПОУ СО «Камышловский педагогический колледж» состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция для руководящих и педагогических работников «Теория и практика развития навыков конструирования, программирования и технического творчества у обучающихся».

В апреле 2018 года «ДЮЦ» проводил конкурс проектов 3D моделирования «3D – Думай, Действуй, Достигай»

Уже не первый раз обучающие творческого объединения «Lego» демонстрируют свои умения на городской научно-практической конференции.

Интеллектуальные энергосистемы и космические нанотехнологии – свои разработки на эти недетские темы представили участники уральской проектной смены в оздоровительном лагере «Таватуй».

В 2018 году LEGO Education празднует 20-летний юбилей своего популярного образовательного робототехнического решения Mindstorms.

25-27 октября в Екатеринбурге проходил Национальный чемпионат «WorldSkills Hi-Tech 2018». Для проведения соревнований в компетенции “Эксплуатация Беспилотных Авиационных Систем» использовалась интерактивная трасса DH:LightSeries от компании «DRONESHUB».