Культура безопасного поведения и действий в чрезвычайных ситуациях

Человек постоянно подвергается воздействию различного рода опасностей в быту, на производстве, в пути, на отдыхе и в других условиях обитания. Не проходит дня, чтобы СМИ не принесли сообщения об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии или криминальном происшествии, повлекшими за собой гибель людей и громадный материальный ущерб. Современный динамично развивающийся мир предъявляет повышенные требования к людям в плане безопасного поведения в быту, на производстве, на улице. Особую актуальность приобретает необходимость формирования у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, а так же приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях. Человечество накопило богатый опыт выхода из опасных ситуаций, многие из них стали хрестоматийными правилами, но почему-то не всеми применяются на практике. Однако, оказавшись в жизнеопасной ситуации, мы проявляем полную беспомощность в решении простейших, но важных для сохранения жизни и здоровья вопросов.

Предновогодние хлопоты и праздничная неделя для взрослых и детей превращаются в приятную карусель ярких впечатлений. И очень многие в этой праздничной суматохе забывают о своей безопасности.

Сказки - это учебник, по которому маленький человек начинает учиться жить. Это только по форме сказки иносказательны, а содержание их - жизненный опыт многих поколений. Сказки многослойны, и один из слоев - те самые уроки безопасности, которые должны освоить дети. Слушая и "обсуждая" сказки, играя в них, дети легко усваивают, что в "другом", большом мире необходимо соблюдать определенные правила.

"Горячая линия" по фактам коррупции в сфере образования

25.06.2018 с 14.30-17.00

Начальник управления образования администрации ВСГО А.Е.Золотарёв