Профилактика компьютерной зависимости

В современном обществе всё более возрастающее значение приобретают телекоммуникационные и информационные технологии. Многие сферы жизни уже немыслимы без участия подобных систем, а в некоторых отраслях экономики и управления они уже играют определяющую роль. Безусловно, молодое поколение должно стремиться к освоению новых технологий, и, прежде всего, компьютерных. Вместе с тем, мы не должны фиксироваться только на положительных результатах развития компьютерных и информационных технологий. В частности, за последние 10 лет бурно развивалась индустрия компьютерных он-лайн игр. В последние года компьютерные игры накладывают определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, применение компьютерных технологий, а именно распространение компьютерных игр оказывает большое влияние на воспитательное пространство современных детей и подростков. В результате чего видны последствия воздействия компьютерных игр на подрастающее поколение, а также осуществляется давление на подростков в социальных сетях. Молодое поколение сейчас волнует много вопросов. Что заставляет молодежь уходить от активного образа жизни и часами просиживать в сети Интернет? Что именно привлекает их в сети, какие сайты они посещают? Почему Интернет-зависимость проявляется в своеобразном уходе от реальности, при котором процесс навигации по сети «затягивает» субъекта настолько, что он оказывается не в состоянии полноценно функционировать в реальном мире. А так же не защищенность от мошенников и распространение агрессии в сети, большинство людей даже не подозревают о том, что их компьютер может быть заражён компьютерным вирусом. Это может нанести вред не только владельцу компьютера, но и другим людям, которые имеют связь с заражённым компьютером. Но если вирусы могут проникнуть в компьютер, то, соответственно, это можно и предотвратить. И мне кажется предотвратить заражение вирусом гораздо легче, чем бороться с последствиями заражения.

«В разгаре информационная суицидальная война против наших детей!»

80% свободного времени подросток проводит в "глобальной паутине". Что он там делает?

Многие пользователи считают, что доступ к их компьютеру никому не нужен. Но это далеко не так. Это раньше хакеры создавали вирусы из чистого любопытства. Сегодня ситуация обстоит совершенно иначе.

Линия помощи «Дети Онлайн» — это единственная в России уникальная служба телефонного и онлайн-консультирования, которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете.

Аферисты активно взялись за онлайн-приложения банков. Досталось и Сбербанку. Жертвами аферистов становятся не только пенсионеры, но и молодые люди. А при обращениях от пострадавших клиентов работники открещиваются и говорят: «Ну вы же сами всё перевели».

Использование мобильных телефонов и мобильных гаджетов детьми – одна из актуальных проблем современного общества. В многочисленных исследованиях подчеркивается, что использование мобильных телефонов негативно сказывается на психофизическом здоровье детей и подростков. Эта проблема поднимает вопросы физиологии и медицины, психологии и педагогики, социологии.

Передлагаеи проверить себЯ родителям и детям.

На территории Свердловской области уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу.

С 1 по 30 октября 2018 года в образовательных организациях ВСГО педагогом «ДЮЦ» были проведены мероприятия, посвященные Единому уроку безопасности в сети интернет.