Первичная профилактика употребления алкоголя среди подростков

Алкоголизм является одной из вредных и распространенных привычек среди молодёжи. Вред, наносимый здоровью населения алкоголем, усугубляется особенностями экологической обстановки. Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью,  зависимость препятствует формированию у детей, подростков, юношей и девушек, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост. Детский и подростковый алкоголизм – это проблема, которая еще 20 лет назад не волновала наше общество. Ранее стояла проблема мужского и женского алкоголизма. Теперь картина, когда дети спокойно распивают пиво или коктейли, является привычной почти для каждого из нас. Кто-то называет детский алкоголизм проблемой отдельного социального слоя, но все чаще алкоголизм поражает детей всех слоев. Доступность алкоголя, нарушение законов о распространении алкогольных напитков, - все это становится причиной раннего алкоголизма.

Всероссийский день трезвости – замечательный повод задуматься о вреде алкоголя и пользе здорового образа жизни. Хочется верить, что в будущем Россия потеряет статус пьющей страны.

Обучающиеся 7 и 8 классов образовательных учреждений города, приняли участие в муниципальном конкурсе электронных листовок и буклетов «Огненная вода»,который проводилсяс 13 по 20 ноября 2017 года.

2 марта 2018 года в образовательном учреждении №2 прошла, городская профилактическая акция «Норма жизни», являющаяся итогом реализации программы первичной профилактики употребления алкоголя «Твой выбор».