Формирование семейных ценностей

Семья - величайшая общественная ценность. В семье начинается и протекает социальная жизнь человека, именно в семье ребенок постигает все многообразие человеческих отношений, здесь он развивается физически, умственно, нравственно, эстетически и духовно.

Семья является для ребенка, тем местом, где он получает первый опыт взаимодействия с окружающими людьми. В современных условиях семья, как институт формирования основ нравственности, испытывает определенные трудности. Это связано с рядом причин: рост количества разводов, рождение вне брака увеличивает количество неполных семей, в которых наблюдается однобокое воспитание, как правило, не хватает общения с отцом, а также впоследствии отсутствие опыта создания полной семьи. Утрачена престижность материнства, разрушается традиционная структура семьи.

Основная цель предлагаемой программы – подготовка учащихся к семейной жизни, к ответственному отцовству и достойному материнству.

Основной задачей программы является формирование совместной воспитательной платформы, объединяющей семью, школу и систему образования в решении фундаментально важных для человека вопросов бытия. Актуальность программы заключается в том, что она является воспитательным инструментом, противостоящим социальной опасности, исходящей из средств массовой информации в обстановке падения нравственности и неопределенной духовности.

Программа может стать и надежной профилактикой социальной угрозы и патологии семейных отношений, принести психическое, социальное и духовное оздоровление благодаря развитию глубокого осознания смысла и цели жизни.

18 апреля 2018 года старшеклассники школ к города приняли участие в городском форуме «7я и семейные ценности».