Профилактика экстремизма в молодёжной среде. Терроризм.

Терроризм – сложная социально политическая проблема современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием террористических проявлений, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально – политическую обстановку в стране. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими действиями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых, в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. Безусловно, проводить профилактику терроризма среди молодежи на много выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

Муниципальный конкурс электронных листовок и буклетов «Мир без конфликтов» проводится с целью привлечь внимание к борьбе с международным терроризмом, к решению задач патриотического воспитания, формированию представлений и установок борьбы с последствиями терроризма.

Необходимость борьбы с экстремизмом, в том числе и религиозно окрашенном, должна быть целью всего общества и каждого гражданина. Государство может допустить только такую религиозную деятельность, которая не вступает в противоречие с конституционным правом на свободу совести и вероисповедания и принципом светского характера государства. Конкретные представления приверженцев той или иной религии, которые оказываются несовместимыми с этими принципами, попадают под термин «религиозный экстремизм» и должны признаться антиобщественными и антигосударственными.

28 февраля 2018 года на базе филиала ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», состоялась научно-практическая конференция «Молодежь и наука».

С целью профилактики формирования радикальных взглядов и экстремистских убеждений в подростковом возрасте с 27 февраля по 13 марта 2018 года в образовательных учреждениях ВСГО №3 и №6 состоялся Семинар практикум «Бесконфликтное общение» среди учащихся 6-х классов.

26 апреля 2018 года, в актовом зале Школы № 6, состоялась итоговая городская интеллектуальная игра «Молодежь за культуру мира», среди учащихся 6-7х классов

"Горячая линия" по фактам коррупции в сфере образования

25.06.2018 с 14.30-17.00

Начальник управления образования администрации ВСГО А.Е.Золотарёв