Творческое объединение "Внимание, школьник"

Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны, а также одной из характеристик национальной безопасности. Неутешительные данные статистики говорят о том, что длительное время наблюдается тенденция ухудшения здоровья детей всех возрастов. Отмечается также и нарушение эмоционального и личностного развития школьников, растущую агрессивность и жестокость в их взаимоотношениях с другими детьми и взрослыми. Эти негативные явления взаимосвязаны и обусловлены множеством экономических и социальных причин, а также образом жизни.

Проблемы, связанные со здоровьем, порой сужают жизненную перспективу. При этом большая часть подобных проблем возникает как результат накопления малозначительных на первый взгляд привычек. Сохранить здоровье значительно легче, чем потом лечить возникшие по нашей собственной вине болезни. Вот почему так важно учить ребёнка сохранять своё здоровье и заботиться о здоровье окружающих, учить безопасным для здоровья формам поведения и гармоничному сосуществованию с самим собою и миром. Исходя из этого, была и разработана с учётом возрастных особенностей программа “Внимание, школьник!”, имеющую социально-педагогическую направленность для детей 7 -11 лет, и формирующую у младших школьников систему знаний и убеждений, обеспечивающих уважительное отношение к себе, к своему здоровью, к окружающему миру и безопасному взаимодействию с ним. Ученики начальных классов приобретают знания, которые в дальнейшем помогут им успешно реализовать себя в социуме. Главным методическим аспектом программы является широкое использование активных методов обучения учащихся – анализа конкретных ситуаций, тренинговых упражнений, игровых методов, методов групповой (работа в малых группах, «мозговой штурм») и индивидуальной работы, дискуссий; использование дидактического материала по темам курса (схемы, карточки, таблицы).и т.п. Стойкие привычки правильного, безопасного поведения будут сформированы у школьников только в том случае, когда они получат достаточный опыт выбора правильных моделей поведения в процессе обучения.

Руководитель творческого объединения: Воеводина А.Р.