Предупреждение насилия и жестокого обращения как формы проявления асоциального поведения

В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной. Cамым массово подписанным международным документом в рамках Организации Объединенных Наций является Конвенция о правах ребенка. Конвенция предусматривает обязательство государства защитить детей от жестокого обращения. Государства-участники должны обеспечивать, «чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания» (п. «а» ст. 37). Статьей 19 Конвенции установлена необходимость защиты прав ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации (ст. 19 Конвенции о правах ребенка). Жестокое обращение не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки. Исходя из анализа норм многочисленных законодательных актов, можно дать следующее определение: «Жестокое обращение с детьми — действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка».

Вы счастлива семья? Да! Этим нужно гордиться!!!

В настоящее время особую актуальность приобретает семья, и культ семьи, возникает необходимость формирования позитивных установок и ценностей утверждения в семье и обществе атмосферы любви и доброжелательности, взаимопонимания и терпимости.

Тема работы Терехиной Екатерины на НПК 2018-"Жестокое обращение как проблема современного общества."

16.03.2018 состоялась акция «Знать» по профилактике жестокого обращения.

20 апреля состоялась Итоговая профилактическая акция «Город Детства». Она является завершающим этапом краткосрочной программы профилактики предупреждения насилия и жестокого обращения с детьми «Завтра» начинается сегодня»