Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Проблема безопасности человека в дорожном движении возникла с появлением колеса, гужевой повозки и экипажа. Взаимоотношения водителей этих транспортных средств и водителей с пешеходами всегда контролировались государством, которое обеспечивало их безопасность, т.е. охрану жизни и здоровья.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению школьника на дорогах как второстепенному предмету.

Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию. К большому сожалению, очень часто пешеходы, особенно дети, не осознают связи между своим поведением, своими поступками на дороге и аварийными ситуациями, приводящими к ДТП. Между тем связь самая прямая. Причиной ДТП становится именно недопустимое поведение: беспечность, недисциплинированность, нежелание соблюдать правила безопасности и пренебрежительное к ним отношение, подражание (осознанное и неосознанное) другим лицам, нарушающим Правила.

Предлагаем посмотреть мультфильмы по ПДД

2 октября 2017 года подвожатики призывали людей использовать световозвращающие элементы на одежде.

13 октября в ОУ № 14 проводилась обучающая игра «Путешествие на зеленый свет» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Участниками игры стали учащиеся 4 -х классов.

В октябре 2017 года закончился I этап городского конкурса световозвращающих элементов и моделей одежды «Модный пртговор». В конкурсе прининяло участие 36 работ. Работы представили образовательные учреждения  ОУ № 1, №2, № 6, №9, № 14 и дошкольные образовательные учреждения №26,28.

Закончился II этап городского конкурса моделей и элементов одежды со световозвращателями

24 ноября в ОУ №6 прошел III (заключительный) этап городского конкурса моделей и элементов одежды со световозвращателями «Модный приговор».

С 15 января по 25 января проводился городской конкурс эскизов в стиле граффити «Опасности.Net»

С 26 февраля по 12 марта проводился городской конкурс литературных произведений.

11 мая на территории образовательного учреждения №6 проходили ежегодные городские соревнования юных инспекторов «Безопасное колесо-2018». Соревнования проводились с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения.