Хакатон "Взгляд в будущее"

04.04.2022

Прокачать свои компетенции, показать уровень своих знаний, креативности, собрать прототип и рассказать о нем на публичной защите. Смогли участники ежегодного Хакатона «Взгляд в будущее», который состоялся 2 апреля 2022 в рамках реализации муниципального сетевого проекта «ТЕХНОSTART» при поддержке Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

В мероприятии приняли участие команды от Точек Роста школ № 2,6,17, школа-интернат №9, а также обучающиеся «Детско-Юношеского Центра»

С помощью жеребьевки, команды определили тему своего КЕЙСА-ЗАДАНИЯ. Каждая команда должна была грамотно распределить обязанности внутри команды, чтобы каждый отвечал за свою часть работы, и команда быстрее справилась с заданием.

Темы кейсов:

- Роботизированный ГИД по достопримечательностям г.Верхняя Салда

- Городская среда (Автономная плотина)

- Борьба с гололедом

- Искусственный интеллект (Личный мотиватор на спорт)

Для разработки проектов, командам было выдано необходимое оборудование: ноутбуки, доступ к интернету, ватманы, фломастеры, робототехнические наборы LegoEV3 и WeDo2.0.

С помощью наборов LEGO команды смогли собрать рабочий прототип, запрограммировать его с помощью блочного программирования, составить презентацию и защитить проект.

Все команды успели закончить работу и перешли к публичной защите. Во время защиты каждая команда рассказывала о плюсах своих разработок, чем они отличаются от тех, что уже есть, об особенностях конструктивной части и программирования. Самым эффектной частью защиты было – это демонстрирование работы роботов!

Победителями стала сборная команда «ДЮЦ», школы №2,6 в составе:Хочу такой сайт

- Плаксин Леонид

- Прохоров Никита

- Овчинников Олег

- Леонтьев Ярослав

Команда собрала робота-ГИДа, который способен к автономной езде, у робота усиленная рама, большие колеса, датчики геолокации. При приближении к достопримечательности, робот определяет место и начинает рассказывать его историю.

Все команды показали высокий уровень знаний, умение держаться на публике, отстаивать свое мнение и делать все, чтобы их проект Выделялся среди всех.

Благодарим всех участников, всех педагогов, которые готовили команды к Хакатону! Желаем дальнейших успехов и самореализации!

Дата создания: 04.04.2022

Дата обновления: 04.04.2022