Программа сетевого взаимодействия по профилактики безопасного поведения

Совершенно очевидно, что  подростки, находясь  под   воздействием   хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от их последствий. Прогрессивно нарастающие требования социальной  среды, вызвали появление массовых состояний психоэмоционального напряжения, лавинообразное увеличение форм  саморазрушающего поведения, на  первое  место из которых, вышли различные виды злоупотреблений психоактивными веществами.

Отсутствие знаний, навыков  и  современных  социально-адаптивных стратегий поведения у взрослой части населения - родителей, педагогов - не позволяет им оказывать необходимое воспитательное  воздействие, психологическую и социальную поддержку. Подростки оказались одиноки и психологически беспомощны в связи с утраченными связями со старшим  поколением. Профессиональные группы лиц, работающие с детьми и  подростками - учителя, школьные психологи, инспектора ПДН ОВД и т.д., также нуждаются в выработке совершенно нового подхода к взаимодействию со своими  подопечными. Для  того чтобы  обучить их новым формам поведения, сформировать стрессоустойчивую личность, способную самостоятельно, эффективно  и  ответственно строить свою жизнь, требуется, во-первых,  самим обладать необходимыми для этого качествами и демонстрировать их в процессе  профессионального взаимодействия с подростками, а во-вторых, обладать знаниями, умениями и навыками обучения  способности  эффективно  преодолевать жизненные проблемы, развивать стереотипы здорового поведения.

Все эти экстремальные, в социально-психологическом  смысле, условия приводят к  необходимости  разработки нового, специфического для данной конкретной ситуации подхода к предотвращению проявления  асоциального поведения среди обучающихся, профилактике злоупотребления психоактивными веществами,  к противодействию распространения ВИЧ- инфекции на территории ВГО и профилактике детского травматизма. Одним,  из которых является разработка и внедрение концептуально-обоснованных профилактических программ нового поколения. Управлением образования Верхнесалдинского городского округа была инициирована  разработка «Сетевой программа профилактики".

Необходимость программы обусловлена как существенными изменениями социальных, социокультурных характеристик ситуации, связанной с распространенностью ПАВ, ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних и молодёжи, так и изменениями реалий жизни современного общества в целом, возросшей актуальностью формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, ответственного отношения как к  собственной безопасной жизнедеятельности, личного самосохранения здоровья во всех его значениях, так и бережного отношения к здоровью других людей.

Данная Программа ориентирована на реализацию культурного потенциала в профилактической работе, создание безопасной и поддерживающей среды на основе социального партнерства образовательного учреждения с субъектами профилактической деятельности ВСГО.Хочу такой сайт

Приказ № 346 от 13.09.2022 об утверждении Программы.pdf (скачать) (посмотреть)

photo1672152761 (1).jpeg

Вот и состоялось долгожданное награждение участников и призёров городских конкурсов!