Формирование противоправного поведения и антикоррупционного мировоззрения

21.09.2020

У граждан России по праву рождения есть определенные права и обязанности. Их спектр расширяется в процессе взросления, весь объем человек получает при достижении восемнадцати лет. Но часть прав и обязанностей есть и у детей, так как они находятся под особой защитой государства. Различные международные и федеральные акты указывают на принципы реализации прав несовершеннолетнего в школе.  Особое внимание в данном вопросе уделяется детям, так как они самостоятельно не могут постоять за себя. Много времени несовершеннолетние граждане проводят в школах. Базовые права детей в учебном заведении закреплены в следующих нормативных актах:

Конвенция ООН о правах человека.

Конституция РФ.

ФЗ об основных гарантиях прав ребенка в России.

Устав школы.

Объединяя все вышеуказанные законы и подзаконные акты, можно выделить следующие права ребенка в школе: Выбор учебного заведения с возможностью перехода из одной школы в другую по желанию ученика или родителей. Различные образовательные программы, в частности, обучение на дому, при наличии особых потребностей ребенка. Бесплатный доступ к школьной библиотеке. Безвозмездная помощь учителей в процессе получения знаний. Безопасная среда — оборудованные классы, поддержание комфортной температуры и так далее. Добровольное посещение дополнительных секций и кружков на платной и бесплатной основе после базового учебного дня.

основная.jpg

18 декабря учащиеся 10-11 классов приняли участие в блиц-турнире основной целью которого стало показать обществу, что подростки имеют хорошие представления о коррупции, а также знают, что бороться с коррупцией нужно всем вместе.

основная.png

9 декабря в международный день борьбы с коррупцией для сотрудников «ДЮЦ» прошел тренинг-игра «Город без коррупции».

1.jpeg

«Твое «НЕТ» коррупции» под таким названием в «ДЮЦ»14 февраля состоялся городской интеллектуальный блиц-турнир, цель которого формирование антикоррупционного сознания среди обучающихся.

1.jpg

9 декабря в Детской городской библиотеке наградили победителей муниципального конкурса «Перо против коррупции»

0.jpg

13 апреля в «ДЮЦ» состоялась городская интеллектуальная КВИЗ-ИГРА «Знатоки права».

23.12.2021

10 декабря состоялось награждение участников муниципального конкурса по антикоррупционному просвещению граждан «Перо против коррупции».

hello_html_m693fbf95.png

Мы все живем в правовом поле, ежедневно сталкиваясь с ситуациями, в отношении которых применимы слова «должен» и «имею право». В современном обществе значительно возрастает роль правового образования граждан, что вызвано усложнением экономических и политических процессов, социальных отношений, расширением коммуникативных связей между людьми, ростом ответственности человека за свою судьбу. Муниципальная онлайн-олимпиада по формированию правой культуры школьников «Я знаю!» (далее – «Онлайн-олимпиада») проводится среди обучающихся 6-9 классов общеобразовательных учреждений Верхнесалдинского городского округа.

11.jpg

Мы все живем в правовом поле, ежедневно сталкиваясь с ситуациями, в отношении которых применимы слова «должен» и «имею право». Для взрослых это обыденность. Дети с этими понятиями, конечно, тоже знакомы. Но отдают ли они себе отчет в том, какими могут быть последствия того или иного проступка, могут ли ориентироваться в ситуации, когда кто-то ущемляет их права? Знают ли они вообще, на что законно могут рассчитывать и претендовать?

20.12.2020

OZ8sy1uRcjM.jpg

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с коррупцией 9 декабря учащиеся творческого объединения «А-Я. Вожатый» провели просветительскую акцию «Стоп, коррупция!».

Jcp55G9drmA.jpg

9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

slide-0.jpg

Муниципальный конкурс рассказов и эссе «Правовой лабиринт» проводится среди обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей. Права? Обязанности?, Я должен или нет? -важные вопросы для подростка!!! Порассуждаем?????? Конкурс проводится с 1 по 15 декабря 2020 года

btn_2_olimp.png

В период с 18.11.2019 по 30.11.2019 в рамках программы профилактики противоправного поведения среди подростков «Подросток и закон», была проведена онлайн – олимпиада «Я знаю!» для учащихся 8 – 9 классов общеобразовательных учреждений.

01.05.2019

0.jpg

26.04.2019 года на базе «ДЮЦ» прошла итоговая командная игра «Турнир знатоков права», среди учащихся 6-7 классов.

01.05.2019

5COCXA-z4zI.jpg

25 апреля на базе «ДЮЦ» прошла итоговая городская акция «В мире права и закона!» В игре приняли участие сборные команды учащихся 8 - 9х классов школ №1,2,6,9,14.

4Dh-9YfydWw.jpg

20 марта в «Детско – юношеском центре» в рамках программы профилактики противоправного поведения прошла интеллектуально – познавательная игра брейн – ринг – «Мы в ответе за свои поступки!»

1.jpg

В декабре 2018 года Федеральным собранием Российской Федерации, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области было предложено провести в образовательных организациях Единый урок прав человека