Профилактика суицидального поведения среди подростков

10.05.2023

Проблема профилактики суицидального поведения представляется особенно актуальной, поскольку в последние годы участились случаи суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних. Мир высоких технологий, порождающий большое количество неудовлетворенных потребностей, а также ряд неустойчивых психических состояний, вносит деструктивное начало в жизнь несовершеннолетнего. Изучение проблемы суицида среди несовершеннолетних показывает, что в ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Родителям и педагогам следует обращать особое внимание на поведение подростка, чтобы вовремя выявить первые признаки суицидального настроения.

Своевременная профилактика суицидального поведения заключается в компетентной психологической поддержке, внимательном и чутком участии, оказанном подростку в трудной жизненной ситуации.

Помощь рядом, просто набери номер.pdf (скачать) (посмотреть)

10.05.2023

Телефон психологической помощи для детей, подростков и родителей 8-800-300-83-83.

Все звонки, в том числе междугородние в пределах Свердловской области, бесплатные!

0EwS288ki10.jpg

Игра была проведена с целью формирования у детей позитивных взглядов на жизнь, воспитания таких качеств личности, как: сострадание, милосердие, неравнодушие к проблемам окружающих, умения сочувствовать, сопереживать, а также научиться таким качествам как саморегуляция, стрессоустойчивость и жизнестойкость.

1 (2).png

Так не просто сформировать у современного школьника позитивную адаптацию к жизни, устойчивого равновесия в отношениях между самим собой, другими людьми и миром в целом. Именно поэтому «ДЮЦ» решил провести онлайн – кейс игру «Точка опоры». Учащимся были предложены кейсовые ситуации, которые они должны были исследовать, разобраться в сути проблемы, предложить возможные решения, выбрать лучшее из них. Такой формат игры - это отличная идея для обучения учащихся навыкам анализа, критического мышления и принятия решений.Хочу такой сайт

1.jpg

«Моё будущее – моё решение!» - под таким названием в Детско – юношеском центре 31 марта прошло мероприятие, направленное на профилактику суицидального поведения среди старшеклассников 10 – 11 классов.

0oPfVJfsX84.jpg

Целый месяц с 1 марта по 1 апреля продолжался конкурс фотоматериалов «#Стиль жизни – здоровье». За это время участники представили на конкурс свои интересные, яркие, великолепные фотографии. Целью Конкурса стала популяризация в детской и молодежной среде здорового образа жизни как основы социального и культурного развития.

1.jpg

«Моё будущее – моё решение!» - под таким названием в Детско – юношеском центре 11 марта прошло мероприятие, направленное на профилактику суицидального поведения среди старшеклассников 10 – 11 классов.