Адаптированная программа «Шаги к успеху»

18.10.2022

В «ДЮЦ» созданы необходимые условия для гармоничного развития личности ребенка с особыми образовательными потребностями.    Адаптированная программа «Шаги к успеху», которая реализуется в рамках проекта «Равные шансы»,   направлена на выравнивание стартовых возможностей детей, посредством развития коммуникативных навыков, общей моторики при помощи коррекционно-развивающих тренажёров и декоративно – прикладного творчества.

Обучение по данной программе включает в себя три модуля художественной направленности («Развивай-ка», «Времена года», «Пластилиновое чудо»), один модуль социально-гуманитарной направленности (логопедический – «Говорилки») и занятия на тренажерах, развивающих мышление и восприятие, внимание и память, координацию движений и ориентацию в пространстве, контроль поведения и навыки совместной деятельности.

Модуль 1 – «Говорилки». Развитие коммуникативных навыков и речевых компонентов: коррекция звукопроизношения, автоматизация слухопроизносительных  умений, обогащение словарного запаса, построение лексико-грамматической системы и связной  речи.

Модуль 2 - «Развивай-ка». Обучающиеся знакомятся с видами,   свойствами бумаги и основными приемами работы с ней (скручивание, обрывание,  сгибание, складывание, склеивание, наклеивание, сминание).

Осваивают техники работы с бумагой (аппликация, оригами, айрис-фолдинг, художественное конструирование, квиллинг, скрапбукинг);

Модуль 3 – «Времена года». Развитие познавательной сферы на основе расширения знаний о сезонных изменениях в природе. С помощью  нетрадиционных техник рисования, используя разнообразные вспомогательные предметы: создают образы при помощи оттисков ладоней и пальцев, с применением шаблонов, штампов, ватных палочек, мятой бумаги, свечей и др.   Хочу такой сайт

Модуль 4 - «Пластилиновое чудо». Обучающиеся знакомятся с многообразием пластических материалов (пластилин, соленое тесто, глина), их свойствами; осваивают  приемы лепки и  способы декорирования лепных изделий.

Дата создания: 18.10.2022

Дата обновления: 18.10.2022