Секреты «Эйдетики»

Секреты «Эйдетики»

В «ДЮЦ» в рамках школы развития в группе «Росток» с начала учебного года проходят занятия по направлению «Эйдетика».

Эйдетика – это игровая система, которая включает в себя около 30 техник на развитие памяти. Все они основаны на образах, играх, упражнениях, которые позволяют реализовывать различные виды ассоциаций: предметные, вкусовые, тактильные, обонятельные, звуковые. Эйдетика представляет детям новое через хорошо знакомые им старые образы.

Доказано, если использовать эйдетику в развитии речи дошкольников, то:
• расширяются познавательные возможности ребенка;
• активизируются все виды анализаторов (слуховой, зрительный и др.);
• развивается способность самостоятельно усваивать правила, например, произношения.

Распространённые методы в эйдетики:
• Метод оживления - суть его состоит в том, чтобы наделить определенный образ признаками живого существа.
• Метод пиктограмм - вместо слов используются рисунки.
• Воображаемый метод - ребенку предлагается представить происходящие события с точки зрения каждого действующей лица.
• Метод звуковых ассоциаций - метод заключается в подборе русских слов с похожими звуками.

Возьмем воображение, добавим положительные эмоции – получим усвоенную информацию. Это и есть главный секрет эйдетики!
Методы обучения, которые использует эйдетика, опираются на образное мышление. Они соответствуют законам природы, поскольку основаны на правильном и естественном восприятии мира. И левое, и правое полушария мозга при этом развиваются гармонично, поэтому гармоничным становится и сам ребенок. Восприятие мира и окружающих у него становится более позитивным, а психика устойчивее.

Дата создания: 21.10.2022

Дата обновления: 21.10.2022