Загадочные шахматы

05.11.2015

В век стремительного развития виртуальных технологий, шахматы, изобретённые ещё в Древней Индии, остаются очень популярной интеллектуальной игрой. Но главное достоинство шахмат – не развлекательный, а развивающий аспект. Поэтому шахматы постепенно становятся обязательным предметом во многих учебных заведениях в России и за рубежом. Очень отрадно, что в нашем городе тоже стало возрождаться увлечение шахматами.

В сентябре 2014 года, в «ДЮЦ» открылось новое творческое объединение «Шахматы». В этом году оно отметило свой первый маленький день рождения. Сейчас шахматами занимаются 40 детей в возрасте от 6 до 15 лет, в число которых входят три девочки. За короткий промежуток времени учащиеся, под руководством тренера Александра Фигуры, имеющего 1 разряд по шахматам, показали отличные результаты. Лисовский Максим (2007 г.р), Бакланов Кирилл (2008 г.р), Рудаков Григорий (2007 г.р) и Семаков Лев (2003 г.р) уже приняли участие в муниципальных, окружных и областных соревнованиях. Пробный выход Лисовского Максима состоялся на VII Областном фестиваль "Горный Урал", где он стал 16-м из 38 участников. В феврале 2014 года на матчевой встрече среди команд учащихся начальной подготовки в городе Алапаевске, Максим занял 1-е место. И в этом же феврале на Первенстве Свердловской области для детей до 9 лет в г. Екатеринбурге Лисовский Максим, воспитанник дошкольного учреждения тогда, а сейчас учащийся 1 класса, выполнил 3-й юношеский разряд. В апреле того же года на Детском турнире "Надежда" (г. Нижняя Салда) – Лисовский Максим вновь стал первым.

В мае 2015 на шахматной олимпиаде для школьников в городе Нижняя Салда Семаков Лев занял 2-е место по итогам трёх номинаций.

В марте 2014 года и в Верхней Салде состоялось лично-командное первенство по шахматам среди учащихся образовательных организаций. Всего в турнире приняло участие 27 школьников.

Успехи юных салдинских шахматистов должны сохраняться и приумножаться. Шахматы могут стать профессией, смыслом и философией жизни, способом самовыражения, наукой, способом воспитания, исполнением мечты!Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 05.11.2015