Городской Турнир "На лучшую работу своими руками" (столярное дело)

05.12.2018

Обработка древесины – один из распространенных видов ручного труда. Занимаясь столярным делом, обучающиеся знакомятся с большим количеством материалов и инструментов, приобретая, таким образом, полезные в жизни практические навыки. При изготовлении изделий из древесины обучающиеся решают технологические задачи, что способствует развитию технического мышления и творческого подхода в деятельности.

30 ноября 2018 совместно с ПАО «Корпорацией – ВСМПО Ависма» прошёл турнир для учащихся 7 классов по столярному делу.

Кто такой столяр, насколько сложная и ответственная это специальность? Столяр – это рабочая профессия, связанная с обработкой дерева и изготовлением деревянных изделий. Это достаточно квалифицированная и сложная профессия, в отличие от такой профессии, как плотник (который занимается простейшей и грубой работой с деревом), столяр может производить готовые деревянные изделия с высокими потребительскими качествами.

В ежегодном турнире приняли участие все общеобразовательные учреждение нашего города, 11 участников.

Участникам предстояло выполнить теоретические и практические задания.

Теоретическая часть представляет собой тест из 10 вопросов, за каждый правильный ответ начисляется один балл. В теоретическом лото необходимо соединить изображение рабочего инструмента и его название. За каждый верный ответ начисляет один балл.

В практическоц части баллы начисляются следующим образом:

-составление технологической карты изделия по заданному чертежу иего изготовление (соотнесение способа обработки с пунктами плана, соблюдение последовательности работ) - максимум 7 баллов.

- выполнение правил по технике безопасности (перед началом работы, во время работы, после окончания работы) - максимум 5 баллов;

- качество выполненной модели (аккуратность, общее эстетическое впечатление) - максимум 5 баллов;Хочу такой сайт

- соответствие чертежу и размерам - максимум 5 баллов;

- время выполнения работы - максимум 5 баллов;

- культура производства и организация рабочего места (наличие формы, инструмента, приспособлений, аккуратность, соблюдение порядка во время работы, уборка рабочего места по окончании работы) – максимум 5 баллов.

Мы поздравляем Шаймухаметова Романа (ОУ 14) за I Место межшкольного турнира по заданию «На лучшую работу своими руками» (столярное дело).

Второе место занимает Зайцев Максим (ОУ 2) и третье место Химони Максим (ОУ 14)

Рейтинг: . Оценили: .
протокол+турнира+по+столярному+делу.pdf (скачать) (посмотреть)