Творческое объединение "Волшебная глина"

10.05.2023

Глина — это по-настоящему удивительный природный материал, податливый, теплый и очень нежный, имеющий невероятные способности к перевоплощению. Работа с глиной исключительно благотворно воздействует на нервную систему, снимает напряжение и расслабляет. Поэтому работа на гончарном круге не только интересное творческое занятие, но и, то дело, которое имеет все шансы, перерасти в хобби. Более того, работа с глиной помогает сбрасывать негатив, расслабляться, снимать напряжение и просто получать уйму положительных эмоций. Гончарный круг – величайшее изобретение человечества. Ручной гончарный круг люди придумали даже раньше, чем колесо. Когда-то он был незаменим при изготовлении посуды и намного ускорял процесс производства по сравнению с ручной лепкой. В наш век современных технологий  гончарный круг кроме практического значения приобрел еще и другое важное качество – стал служить людям  одним из способов, выразить свои художественные способности. Гончарный круг  сродни музыкальному инструменту, на котором можно исполнить любую музыку, от народных напевов до новомодных композиций. Работа на гончарном круге учит терпению, заставляет забыть о насущных проблемах, учит тому, как находить гармонию в себе и в окружающем мире. Чтобы научиться работать на гончарном круге, нужно запастись терпением. Только после хорошей тренировки вы сможете изготовлять простейшие сосуды сравнительно небольших размеров.

1 (2).jpg

«ДЮЦ» впервые участвовал в проекте инициативного бюджетирования. Это очень хороший шанс приобрести нужное современное оборудование.

4YMLOI1NkiQ.jpg

Вот и начались занятия в творческом объединении «Волшебная глина». Посещение кружков, самый яркий запоминающийся этап творческой активности детей.

№1.jpg

Согласно Указу Президента. Год культурного наследия народов России проводился в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций.

викторина 1.jpg

Земля русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту.

21.10.2022

TFOqM0_UEV1kIAkM7eEjlxeWZLemT_wFzJKLYRJPdnFfdifkFPtIfXm73O_x-xfc5_jm3_X0L2LE1qfhZIRX3rDz.jpg

Советский педагог-новатор Сухомлинский В.А. говорил: «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев, от них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли…».

ф.jpg

Распахнулись двери «Детско – юношеского центра» для мальчишек и девчонок, которые выбрали занятия в творческом объединении по лепке из глины.