Итоги муниципального конкурса рассказов и эссе "Правовой лабиринт"

21.12.2020

Мы все живем в правовом поле, ежедневно сталкиваясь с ситуациями, в отношении которых применимы слова «должен» и «имею право». Для взрослых это обыденность. Дети с этими понятиями, конечно, тоже знакомы. Но отдают ли они себе отчет в том, какими могут быть последствия того или иного проступка, могут ли ориентироваться в ситуации, когда кто-то ущемляет их права? Знают ли они вообще, на что законно могут рассчитывать и претендовать?

С 1 по 15 декабря 2020 года проводился среди обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей муниципальный конкурс рассказов и эссе «Правовой лабиринт».

Основная цель конкурса: овладение учащимися знаниями в области прав человека, формирование активной гражданской позиции, позитивного правосознания, навыков применения знаний в повседневной жизни.

На конкурс были представлены 3 работы в номинации «Рассказ» (6-7 классы) и 8 работ в номинации «Эссе» (8-11 классы). Ребята выбирали сами тему для своей работы, а значит, она должна быть им понятна и интересна. Направления права, отраженные в работах были разнообразны: от вопросов гражданского и семейного законодательства до конституционного права и вопроса смертной казни. Одним из основных критериев в оценке было наличие правовых аргументов в работе, а также личные рассуждения школьников по выбранной теме.

Оценивали правовую грамотность и литературное творчество школьников компетентное жюри в составе: Л.В.Пискунова – председатель ТКДНиЗП Верхнесалдинского района, С.В. Патрушева – начальник ПДН МО МВД России «Верхнесалдинский» и В.М. Печагина – педагог-организатор «ДЮЦ». Хочу такой сайт

По результатам оценки жюри: 1 место в номинации «Рассказ» занял Мальцевич Евгений с рассказом «Оставила одних»; в номинации «Эссе» Рогачева Валерия - эссе на тему: «Смертная казнь – «за» и «против», оба представителя школы №1 им. А.С.Пушкина. Остальные места, которые заняли участники можно посмотреть в протоколе.Хочу такой сайт

Поздравляем победителей, призеров и участников конкурса и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству!

Просмотров всего: , сегодня:

Протокол конкура 2020.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 23.12.2020

Дата обновления: 23.12.2020

Дата публикации: 21.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».