Результаты интеллектуально-познавательной онлайн-викторины "Коррупции НЕТ!"

16.12.2020

9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. 

Коррупция опасна для общества и для государства. Считается, что возникла она с возникновением самого государства, и известна с Древнего мира. 

Первый документ, который был создан для борьбы с коррупцией в России – это указ Петра I от 1714 года, который ужесточил наказание за корыстные злоупотребления на службе государству. Одной из мер по борьбе с мздоимством тогда стало ограничение нахождения в должности воевод – не более 2 лет. 

Сегодня законодательство России предполагает 4 вида ответственности за коррупционные правонарушения: уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.

С целью воспитания  ценностных установок и развития способности, необходимые для формирования у школьников гражданской позиции в отношении коррупции 8-9 декабря прошла интеллектуально-познавательная онлайн-викторина «Коррупции НЕТ!». Участникам предлагалось ответить на вопросы по четырем разделам:

- разминка (решение ребусов);

-страницы истории (исторические факты по борьбе с коррупцией);Хочу такой сайт

- народная мудрость (объяснить смысл пословиц о коррупции);

- ситуации (решить мини задачи на наличие или отсутствие коррупционных действий).

В викторине приняли участие 57 старшеклассников из ОУ №№ 1, 3, 6, 14. Большинство участников справились со всеми заданиями, одним из самых сложных оказалось задание «Народная мудрость». Все участники получают сертификаты, победители дипломы.

Просмотров всего: , сегодня:

Сводная таблица результатов.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 23.12.2020

Дата обновления: 23.12.2020

Дата публикации: 16.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».