Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Глиняная игрушка»

07.09.2022

Программа направлена на то, чтобы  обеспечить более высокий уровень  социально-нравственного, художественно-эстетического и познавательного развития при овладении  приемами лепки и максимально полно адаптироваться к жизни в обществе, семье.  Программа построена на  коррекционной работе взаимодействия с учащимися, имеющими ограниченные возможности здоровья.  Программа  предлагает к освоению многообразные  возможности пластических материалов (пластилин, соленое тесто, глина), знакомит с их свойствами (пластичность, вязкость) и возможность воздействовать на материал.

Отличительной особенностью программы является использование на занятиях специальных методов и авторских приемов обучения, которые позволяют ее применять в работе с детьми с ОВЗ, помогают детям преодолевать трудности при усвоении знаний и умений в художественном творчестве, обусловленные особенностями их развития.

К концу обучения, обучающиеся будут:

Знать:

- техники лепки: шар, валик, конус, лепешка и преобразовывать в иные формы шар - диск, валик замыкать в кольцо,  инструменты и приспособления;

- способы декорирования: стекой, формочками, бусинками, семечками;

- этапы изготовления изделий;

- требования техники безопасности при работе с материалом и инструментом.

Уметь:Хочу такой сайт

- овладеть навыками работы с материалом (раскатывание, сплющивание, вытягивание);

- подбирать цвета  при изготовлении поделок;

- планировать свою работу и доводить её до конца

-  декорировать: формочками, стекой, бусинками, семечками, пуговицами.

Дата создания: 26.05.2023

Дата обновления: 26.05.2023