Как думаете, речь какого ребенка развивается не по нормам?

Что такое нормальное речевое развитие?

Выделяют три основных периода в развитии речи: подготовительный (от рождения до 1 года); преддошкольный

(от года до 3 лет); дошкольный (3 – 7 лет).

Родителям необходимо знать нормы речи в определенном возрасте и формировать эти навыки, не завышая их, но и не занижая. Самостоятельные занятия с ребенком по развитию и укреплению навыков общения можно проводить дома:

- Игры на мелкую моторику (пальчиковые).

- Артикуляционная гимнастика.

- Развиваем слух, звукоподражание и логоритмику (стихи с разнообразными движениями).

- Игры на развитие слуха, игры на звукоподрожание и логоритмика (стихи с движениями).

- Учим и читаем стихи для пополнения словарного запаса.

- Речевое подражание. Показать модель поведения (птички, мамы, кошки) и попросить ребенка воспроизвести с нужными звуками (кошка мурлычет «мурррр..»)

- Стихи с действием. Рассказывать стихотворение, иллюстрируя его.

- Чтение.

Когда стоит обратиться к логопеду?

Есть несколько условий, при которых необходимо обратиться за помощью к специалисту:

·       Не происходит гуления и лепета.Хочу такой сайт

·       К двум годам совершенно не развит словарный запас или ребенок вообще не разговаривает.

·       Не произносит простых звуков или подменяет их («к» на «т» и пр.).

·       Если к трем годам малыш разговаривает на языке, понятном только ему.

·       Ребенок все понимает, на все реагирует, но не разговаривает.

·       Если в 4-5 лет речь невнятная, многие звуки не произносятся.

·       К шести годам не произносятся верно, отдельные звуки.

·       Говорит с запинками, повторяет слога, заикается.

·       Ребенок старше 6 лет не умеет выучить стих, пересказать услышанное.

Помните!!! При любых намеках на отклонение от нормы лучше всего обратиться к специалисту. Он подскажет – можно ли выровнять речь в домашних условиях или ребенку нужны дополнительные специализированные занятия.

В «ДЮЦ» реализуется АДООП «ЛОГОПЕДиЯ», где обучающиеся в игровой форме  совершенствуют свои речевые навыки и при постоянной поддержке педагога преодолевают речевые трудности.

Дата создания: 19.02.2024

Дата обновления: 19.02.2024