Первые шаги в творчестве

23.05.2024

14 мая состоялся ежегодный конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Волшебный мир детства». В секции «Волшебный мир искусства» было 6 участников, среди которых был  воспитанник «ДЮЦ», обучающийся  творческого объединения  «Волшебная глина» Бачинин Александр  с темой творческого проекта  «Не боги горшки обжигают».

Работая над темой проекта, Саша узнал историю возникновения керамических изделий.  Россия всегда славилась гончарами. Но со временем этот промысел начал угасать.  И только благодаря неравнодушным людям сегодня гончарное искусство возрождается.

Познакомившись с видами традиционных форм гончарных изделий и технологией их  изготовления,   Саша выбрал самую простую - горшковую форму. Подробно рассказал  последовательность изготовления двух горшочков для соли и сахара.

На основе полученных результатов практической работы сделал следующий вывод: если есть большое желание и возможность, то можно  научиться самому лепить на гончарном круге различные изделия. Хотя это очень сложно. Он  доказал  смысл русской пословицы «Не боги горшки обжигают».

Сохранение гончарного ремесла – это сохранение наших русских традиций.

Промыслы народов России – это культурное наследие. Забыть их нельзя, их нужно помнить, знать и чтить.Хочу такой сайт

Не смотря на то, что Саша впервые  участвовал в конкурсе, он достойно представил свой проект на публичную защиту. И получил грамоту в номинации «Первые шаги в творчестве». Молодец!

Дата создания: 19.06.2024

Дата обновления: 19.06.2024