Творческое объединение "Азы радиоэлектроники"

15.10.2019

Немногим более 70 лет прошло со дня изобретения первого в мире радиоприемника. Для техники это сравнительно небольшой срок. Но радиотехника и электроника за это время прочно вошли в культуру и быт людей. Радиоэлектроника позволяет видеть на экранах телевизоров кинофильмы, спектакли, обнаруживать предметы на больших расстояниях, плавить металл, лечить тяжелые заболевания, управлять космическими кораблями и многое другое. Именно радиоэлектроника позволила сфотографировать невидимую с Земли сторону Луны, видеть выход человека в открытый космос. Радиоэлектроника помогла ученым расщепить атом, создать мощные ускорители элементарных частиц, глубже заглянуть в микромир. Сейчас нет такой отрасли науки, промышленности, в которой в той или иной степени не применялась бы радиоэлектроника. Значительный вклад в развитие радиотехники и радиоэлектроники в нашей стране внесли радиолюбители. Их умелыми руками сконструировано много разнообразных приборов для народного хозяйства, медицины, науки, техники, культуры. Они же являются и пропагандистами радиотехнических знаний среди широких слоев населения. Среди радиолюбителей много юных. В нашем городе они занимаются полюбившимся им делом в творческом объединении «Азы радиоэлектроники», которое расположено в здании «Детско-юношеского центра» на улице Воронова 13/1. Занятия школьников радиолюбительством носит и политехнический характер. Ведь для того, чтобы построить радиоприемник или любой другой радиотехнический прибор, требуются знания по физике, математике. Занимаясь в творческом объединении, они вооружаются теорией и практикой по электро- и радиотехнике, приобретают навыки обращения с инструментами, с измерительной аппаратурой, учатся читать и вычерчивать электрические схемы, знакомятся с простыми технологическими процессами, конструируют.

С чего начинать? Как научить ребят конструировать усилители, приемники, радиотехнические устройства и приборы? Подобные вопросы всегда волнуют организаторов и руководителей кружков и, конечно же, юных радиолюбителей.

«Наше творческое объединение надо рассматривать как объединение школьников, желающих в часы досуга научиться самим строить радиоприемники и другие радиоконструкции, изучить основы радиоэлектроники» - говорит руководитель творческого объединения Виктор Дъяконов, - моя же задача— удовлетворить и развить интересы ребят к радиотехнике. Как показала практика, радиолюбительством успешно занимаются учащиеся, начиная с 6—7 классов. У них уже есть необходимые знания, позволяющие понять физические основы радиотехники. Но в нашем творческом объединении мы рады видеть всех желающих, так что если вы хотите связать свою жизнь с наукой и техникой, мы обязательно ждем вас".

23.08.2020

1.jpg

Учащийся творческого объединения "Азы радиоэлектроники" стал победителем в открытой городской радиоолимпиаде (г.Н.Тагил)

20171220 андрей.jpg

Занимаясь в творческом объединении, обучающиеся вооружаются теорией и практикой по электро- и радиотехнике, приобретают навыки обращения с инструментами, с измерительным оборудованием, учатся читать и вычерчивать электрические схемы, знакомятся с простыми технологическими процессами, конструируют.

20170325_095141.jpg

В минувшую субботу (25.03.2017г.) на базе Уральского железнодорожного техникума в городе Екатеринбурге, проходил областной фестиваль детского технического творчества "ТЕХНОФЕСТ"Хочу такой сайт

19122017 Дима.jpg

В минувшую субботу и воскресенье (19.12.2017 и 20.12.2017) во Дворце молодёжи состоялись V Областные робототехнические соревнования для начинающих «Hello, Robot!», которые собрали порядка 250 участников со всей Свердловской области.

20180226_121552.jpg

Обучающийся творческого объединения «Азы радиоэлектроники» Лебедев Андрей принял участие в городской Научно-практической конференции «Молодежь и наука» в секции «Техническое творчество». Тема работы – «Движение робота по линии на базе шасси танка «технического гения Леонардо да Винчи»».