Формирование семейных ценностей

12.10.2022

Семья - величайшая общественная ценность. В семье начинается и протекает социальная жизнь человека, именно в семье ребенок постигает все многообразие человеческих отношений, здесь он развивается физически, умственно, нравственно, эстетически и духовно.

Семья является для ребенка, тем местом, где он получает первый опыт взаимодействия с окружающими людьми. В современных условиях семья, как институт формирования основ нравственности, испытывает определенные трудности. Это связано с рядом причин: рост количества разводов, рождение вне брака увеличивает количество неполных семей, в которых наблюдается однобокое воспитание, как правило, не хватает общения с отцом, а также впоследствии отсутствие опыта создания полной семьи. Утрачена престижность материнства, разрушается традиционная структура семьи.

Основная цель предлагаемой программы – подготовка учащихся к семейной жизни, к ответственному отцовству и достойному материнству.

Основной задачей программы является формирование совместной воспитательной платформы, объединяющей семью, школу и систему образования в решении фундаментально важных для человека вопросов бытия. Актуальность программы заключается в том, что она является воспитательным инструментом, противостоящим социальной опасности, исходящей из средств массовой информации в обстановке падения нравственности и неопределенной духовности.

Программа может стать и надежной профилактикой социальной угрозы и патологии семейных отношений, принести психическое, социальное и духовное оздоровление благодаря развитию глубокого осознания смысла и цели жизни.

1.png

21 января в «ДЮЦ» состоялась городская квест-игра «В поисках семейных ценностей», где командам школ №1, №17, №6 и №3предстоялорассказать, что значит для них слово «семья», вспомнить о важных семейных ценностях, ну и, конечно, семейных обязанностях.

0.jpg

12 марта в «ДЮЦ» прошел городской практикум в формате «Worldcafe» «7я и семейные ценности». В практикуме приняли участие учащиеся образовательных учреждений Верхнесалдинского городского округа в возрасте от 14 до 16 лет (8-9 класс) ОО №№1,2,3,6,9,17

IMG_4858.jpg

18 апреля 2018 года старшеклассники школ к города приняли участие в городском форуме «7я и семейные ценности».