Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Все программы для детей можно найти на портале ПФДО

Навигатор "ДЮЦ"

Система персонифицированного

финансирования дополнительного образования

Уважаемый родитель!

С 2019 года в Свердловской области внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования или система ПФДО, как новый финансовый и управленческий инструмент, который направлен на развитие конкуренции между организациями, поставщиками услуг дополнительного образования детей, на увеличение количества поставщиков услуг, развитие вариативности программ, повышение их качества и обязательное обеспечение прозрачности расходования бюджетных средств и снижение коррупционных рисков. Система внедряется в соответствии с федеральным проектом "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации от 23.03.2021 № 06-340 с 1 июня 2021 года в Свердловской области долен быть организован персонифицированный учёт всех детей, занимающихся по дополнительным общеобразовательным программам.

Неотъемлемый элемент образовательной системы ПФДО региона - портал-навигатор ПФДО. Это информационная система, которая обеспечивает не только внедрение и функционирование персонифицированного финансирования, но так же учёт детей, записи на образовательные программы. Все дети в возрасте от 5 до 17 лет зачисляются на обучение по Дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программ исключительно через платформу-навигатор 66.pfdo.ru, используя сертификаты учёта. Таким образом организуется персонифицированный учёт детей, занимающихся по дополнительным общеразвивающим программам, посредством регистрации их в региональных навигаторах.

Большая часть детей Верхнесалдинского городского округа получила сертификат учёта в 2019, 2020 годах. Получить сертификат дополнительного образования можно самостоятельно на платформе -навигаторе, либо у нас в "ДЮЦ".

В настоящее время функционал портала-навигатора позволяет проводить зачисление детей без предоставления сертификата дополнительного образования, по персональным данным. Хочу такой сайт

С 1 сентября 2021 года в нашем округе стартует сертификат персонифицированного финансирования. Что это значит?

Это значит, что если программа, на которую вы хотите зачислить ребёнка, стоит в реестре "Сертифицированные программы", то зачисление на неё возможно только используя сертификат дополнительного образования. Сертифицированные программы - это самые актуальные, востребованные, современные программы, прошедшие процедуру сертификации в "Региональном модельном центре"(г.Екатеринбург). При зачислении на платформе-навигатор на данные программы, сертификат учета автоматически становится сертификатом персонифицированного финансирования и на него переводятся денежный эквивалент, которым покрывается нормативная стоимость программ.

В соответствии с Постановлением администрации ВСГО № 2789 от 01.10.2019 "Об утверждении Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей на территории Верхнесалдинского городского округа", ребёнок может заниматься по одной программе из Реестра "Сертифицированные программы" и одной программе из Реестра "Значимые программы".

Нормативная стоимость программ (номинал) определяется оператором при их сертификации на основании единой для региона формулы, утверждаемой региональными Правилами ПФДО, с использованием значений параметров, рассчитанных муниципалитетом.

Нормативная стоимость - это оценка муниципалитетом того, сколько стоит данная программа, то есть какие затраты достаточны для ее реализации.

Номинал сертификата определяется, исходя из сложившихся расходов организации дополнительного образования на оказание услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ в рамках выполнения муниципальных заданий в расчёте на одного ребёнка.

Нормативная стоимость для каждой программы разная, так как на нее влияет множество факторов, в том числе и направленность. Нормативная стоимость программы даже в рамках одного направления может значительно различаться, например, в зависимости от продолжительности и учебного плана, наполняемости групп, доли индивидуальной работы, привлечения дополнительных педагогов и т.п.

В системе персонифицированного финансирования в Верхнесалдинском городском округе принимают участие 3 учреждения: МАОУ ДО "Детско-юношеский центр", МБОУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа", МБУ ДО "Центр детского творчества".

Памятка Как получить сертификат дополнительного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Сертификат дополнительного образования Памятка.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Правительства СО № 70-Д от 26.06.2019.pdf (скачать) (посмотреть)
2789, 01.10.2019 Положение о персонифицированном дополнительном образовании детей на территории Верхнесалдинского.pdf (скачать) (посмотреть)